莒光交通

 西莒山海一家會館地圖

[馬祖交通資訊]

[島際交通]

要前往東莒、西莒的方式便是海運,由南竿的福澳港出航,單月為先西後東;雙月為先東後西的方式,依月份先抵達東莒或西莒,而東莒與西莒之間,每天也有固定四個航班,航程時間10分鐘左右。

►往返西莒交通船由南竿福澳港出發之交通船:

東海明珠 / 馬祖之星

東西莒交通船:每日三班,7:00、11:00、14:30在南竿開船,開船前30分鐘需登記購票。

開船日15天內可以預約,但是當天無法預約!

 

單月:

去07:00南竿— (50分)–> 07:50西莒— (10分)
回08:10東莒— (50分)–> 09:00南竿

去11:00南竿— (50分)–> 11:50西莒— (10分)
回12:10東莒— (50分)–> 13:00南竿

去14:30南竿— (50分)–> 15:20西莒— (10分)
回15:40東莒— (50分)–> 16:30南竿

 

雙月:

去07:00南竿— (50分)–> 07:50東莒— (10分)
回08:10西莒— (50分)–> 09:00南竿

去11:00南竿— (50分)–> 11:50東莒— (10分)
回12:10西莒— (50分)–> 13:00南竿

去14:30南竿— (50分)–> 15:20東莒— (10分)
回15:40西莒— (50分)–> 16:30南竿

 

無法精算到達東莒時間的話,可以詢問民宿主人,

如果在東、西莒下船,當天有需要再度搭船,下船後在候船室登記搭船時間。

票價:全票200元,半票100元

電話:(0836) 22754


►交通船 - 東莒往返西莒

航  線:西莒→東莒

時刻表:07:30、10:00、14:00、17:10

票  價:全票 80元、半票 40元、團體票 60元

航  程:約10分鐘

3歲以下、65歲以上及身心障礙者半票優待;團體人數達20人以上得購買團體票

 

►東莒→西莒

時刻表:07:50、10:20、14:20、17:30

旅遊旺季東西莒交通船改變購票流程,前一天可預約購票,當天只能現場買票,購票時場面有點亂,尤其是南竿,乘坐南竿往來東西莒交通船記得前一天先訂票,以免無位可買,

 

預約購票記得提前30分鐘左右拿票,

排候補也先別擔心,現場保留50張莒光居民票,未售完會開放後補購買。


►離島海空交連絡電話

連江航業公司:0836-22503

佶 星  航 業:0836-22754

港   務   處:0836-22948

南竿福澳碼頭:0836-26760

中興航空公司(直昇機):0836-23500


►搭乘立榮航空班機

訂 位  專 線:077911000

南竿機場櫃台:0836-26522

北竿機場櫃台:0836-56578

立榮航空網站:http://www.uniair.com.tw/


►搭乘臺馬輪

台灣訂位電話:02-24246868(開放七日內訂位)

馬祖訂位電話:0836-26655(開放七日內訂位)

新華公司臺馬輪網站:http://www.shinhwa.com.tw/

 

資訊來源:馬祖莒光鄉公所

網    址:http://www.chukuang.gov.tw/traffic_time.php

↑Top     →回首頁

文章瀏覽點擊數
15623